Работодателям субсидируют 35% от заработной платы сотрудника. Сейчас есть несколько программ по трудоустройству. Это социальные рабочие места, молодёжная практика, первое рабочее место, контракт поколений, и серебряный возраст.

За трудоустройство безработных граждан работодатель получает субсидии в течение года. В рамках программ молодёжная практика, первое рабочее место, и контракт поколений центр занятости работает с выпускниками ВУЗов и колледжей.

Бахытжан Болатханова, руководитель отдела центра занятости населения г. Павлодар:

В рамках контракта поколений выпускники направляются в те организации, где имеются лица предпенсионного возраста, которым осталось 6 месяцев до пенсии и меньше. Наставник закрепляется за выпускником, передаёт весь свой опыт, свои знания на протяжении полугода. Выпускнику за это выплачивается заработная плата в размере 30 МРП. Это 103.500 тенге.

По достижению пенсионного возраста, наставник уходит на заслуженный отдых, а выпускник занимает его место. На работу также устраивают тех, кто по какой-либо причине не работал ранее и не имеет опыта в трудовой деятельности. Такого человека устраивают на срок 18 месяцев, центр занятости платит зарплату. Стоит отметить, перед работодателем стоит обязательное условие, взять человека на работу после полутора года получения опыта.

Бахытжан Болатханова, руководитель отдела центра занятости населения г. Павлодар:

Министерством труда и социальной защиты внесены изменения в правила организации проекта серебряный возраст, мы направляем лица, которые старше 50-ти лет. За это мы работодателю финансируем на протяжении трёх лет 70% от заработной платы, но не более 30-ти МРП.

С начала года по перечисленным проектам через центр занятости трудоустроились 13 человек. По молодёжной практике охват всё еще продолжается. Если сравнивать с 2022 годом, динамика положительная.

Артур Поляков