В Павлодаре открыли разговорный клуб на казахском языке. Вступить в него может любой желающий ценитель культуры. Стоит отметить, что подобные клубы открыли еще в 12-ти городах Казахстана.

В 2021 году Яков Федоров с друзьями создали движение «Менын елим, менын тилим». Которое стало отправной точкой в популяризации государственного языка неравнодушными к культуре людьми.

Яков Фёдоров, блогер:

В него вошли энтузиасты казахского языка, журналисты, учителя, и просто люди, которые любят казахскую культуру. Мы начали с того, что записали видео-уроки для начинающих, и дальше, я как блогер, объезжаю всю страну, изучаю спрос» 00:43

По словам Якова, для многих людей в изучении казахского языка важны две вещи, это методика и языковая среда. Для того, чтобы исполнить пожелания людей, они и создали разговорные клубы «Сойле».

Яков Фёдоров, блогер:

Особенность в том, что преподаватели, которые у нас есть, используют различные нестандартные методики. Они позволяют изучать казахский язык в зоне комфорта. Во вторых, для того, чтобы люди потребляли контент на казахском языке, мы взаимодействуем с разными культурными организациями. Например сегодня мы встретились с руководством театра Жусипбека Аймаутова.

По итогам встречи, руководители театра согласились сотрудничать с энтузиастами. Участники клуба получат возможность регулярно посещать спектакли на казахском языке, погружаться в атмосферу и языковую среду.

Артур Поляков