Сразу после оглашения сентябрьского Послания в стране началась подготовка ко внеочередным выборам всех уровней. В ноябре состоялись выборы президент страны, на которых победил Касым-Жомарт Токаев. 19 марта этого года состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Подготовка к ним заняла полгода.

Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30 - по одномандатным округам. Кандидаты уже подготовили свои предвыборные компании и готовы выступить с ними перед населением. Что думает о внеочередных выборах общественность Прииртышья?

Борис Поломарчук, политолог:

Во-первых, выборы пройдут по новой системе. Сейчас каждый заинтересованный гражданин, активист может попробовать баллотироваться, завоевать голоса избирателей и стать депутатом. Это важный шаг на пути к демократизации нашей страны.

Серик Ильясов, политолог:

Я обязательно приму участие в голосовании. В любом случае, сейчас у нас на выборах всех уровней есть такая возможность, даже если вас не устраивает ни один из кандидатов вы можете проголосовать против всех. Это всегда лучше, чем абсентеизм. Абсентеизм – это когда люди вообще отказываются голосовать.

Евгения Мягченко