Какова ситуация с теплоснабжением в Экибастузе? Доходит ли достаточное количество тепла до горожан, до социальных объектов? Всё это выяснял глава региона, посетивший с рабочей поездкой город энергетиков и горняков.

Аким области посетил среднюю школу № 7. Она была в числе многих учреждений, испытывавших недогрев в связи с пониженными параметрами теплоснабжения. Для улучшения ситуации в середине января были завершены ремонтные работы сетях теплоснабжения по улицам М. Жусупа и Кеншілер. По итогам работ параметры значительно улучшились. Подача тепла увеличилась с 59 до 65-75 градусов, а температура в школе увеличилась с 17-19 до 18-23 градусов.

В школе Асаин Байханов пообщался с учениками, поинтересовался у них, как они добираются.

Аким области поручил не сбавлять темпы работ ремонтных работ и уделить особое внимание социальным объектам.

Также глава региона посетил места выполнения ремонтно-восстановительных работ тепловых сетей на улицах Кеншілер, Молодежная и Гридина. На сегодня в Экибастузе устранены более 130 повреждений на сетях теплоснабжения, в работе остаются – 23.

Ремонтные работы ведутся в круглосуточном режиме. Помимо коммунальных служб города горняков и энергетиков, на местах повреждений работают аварийные бригады из областного центра. Глава региона встретился и с местными жителями.

После объезда города глава региона провел заседание оперативного штаба. Энергетики доложили о положении дел на Экибастузской ТЭЦ, где в резерв выведен котёл №6.

Вадим Лесин, генеральный директор АО «Павлодарэнерго»:

После завершения работ на шестом необходимо заниматься по системе газоочистки 9-го котла и есть замечания по свищу на пятом котлоагрегате. Пока это контролируемая утечка воды.

Ержан Салханов, руководитель управления энергетики и ЖКХ:

Привлекали специалистов ГРЭС-1, проводится штаб в день три раза, определяются объёмы работ, принимаются оперативные меры.

Асаин Байханов отметил необходимость восстановления нарушенного благоустройства 40 участков, где ремонты были завершены.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Я не говорю об асфальтировании, зима же. Надо просто землю закопать, чтобы никто туда не упал, чтобы не получали дополнительные проблемы.

Аян Бейсекин, аким г. Экибастуз:

По ним график требуем по закрытию – не реагировали. Начали массово выписывать штрафы, по графику будем контролировать их работу.

Аким области поручил до конца января провести работы по обратной засыпке 32 из 40 отремонтированных участков, обеспечив безопасность для жителей города. В случае невыполнения данных требований в отношении коммунальщиков будут приняты меры административного характера.

Мурат Абилмажит