Каким будет переход к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции» в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана?

Напомним, Глава государства в своём Послании отметил, что на монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции», а показатели износа сетей сократить минимум на 15%. Президент подчеркнул, что тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспЕчения прозрачности.

На сегодня уровень изношенности коммунальных сетей области составляет в среднем около 68%. А именно, в сфере теплоснабжения 76%, из них в городе Павлодаре износ 82%, городе Экибастузе – 92%, Аксу – 64%. В сфере электроснабжения – 55%, водоснабжения – 64% и водоотведения – 56%.

Также имеет место отток квалифицированных кадров работников в сфере естественных монополий. Остро стоит вопрос повышения заработной платы производственному персоналу.

В соответствии с законом перед рассмотрением тарифов, во втором полугодии будет проведена обязательная процедура общественных слушаний с привлечением общественности и средств массовой информации. Что же касается ожидаемого повышения тарифа в 2023 году, то по словам Ибрагима Тангиева существует несколько факторов.

Ибрагим Тангиев, руководитель департамента по регулированию естественных монополий:

Один из них это рост цен энергопроизводящих организаций. И будет зависеть от степени изношенности и самих монополистов. Мы будем ориентироваться на социально-экономическое положение потребителей. Жилищной и адресно-социальной помощи.

Работа в данном направлении будет проводиться совместно с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также акиматами городов и районов по определению наиболее изношенных участков сетей, а также выявлению бесхозных сетей и решению вопроса их передачи в доверительное управление субъектов естественных монополий.

Валентина Диденко