Сегодня, 23 января, стартовала легализация транспортных средств с иностранными номерами. Сколько автовладельцев уже успели поучить новые номера, и какой же всё такие алгоритм действий нужно соблюсти расскажет Евгения Мягченко.

Ергазы Тайшибаев приобрел автомобиль мазда 2016 года выпуска на армянском учёте в 2021 году. Сегодня он стал первым, кто успешно легализовал свое транспортное средство в Прииртышье.

Ергазы Тайшибаев, житель г. Павлодара:

Подарок от президента. Я вообще хотел её как положено оформить. Я удивился, что я первый прошел. Сперва я пошел просто узнать. Мне сказали, что нужно встать на очередь. Буквально на все вместе ушло 15 минут.

Примечательно, что все заинтересованные органы находятся в одном месте, автоцоне. Также там сформирован специальный ситуационный зал, где жители нашего региона могут получить ответы на интересующие их вопросы и решить возникшие сложности в процессе легализации автомобиля.

Жаскайрат Каиров, первый заместитель начальника департамента полиции:

Все заявления мы принимаем без исключения. Ко всем вопросам мы будем подходить индивидуально.

Ажиотажа в автоцоне нет. Его сотрудники связывают это с тем, что население знает, что такое онлайн, и многие процессы проходят удаленно. В первой половине дня на очередь встали уже около 50 автовладельцев.

Асылбек Сапарбекулы, директор ПОФ «Правительство для граждан»:

Сперва подаёте заявку. Можете прийти сами, а можете через приложения банков второго уровня, через егов. После подтверждения заявки, вы приезжаете со своей машиной, загоняете ее в ангар, осматривают криминалисты. Если машина чистая, без криминального прошлого она автоматически падает на базу. Потом сразу её оформляете. Проблем нет.

В автоцоне отмечают, что мероприятия по легализации иностранных автомобилей являются разовой акцией. Утвержденные правила по легализации будут действовать до 1 июля 2023 года.

Евгения Мягченко