Молодые учителя со всего региона соревновались в областном дебютном турнире New vision. Они старались переубедить и переспорить своего оппонента на различные социальные и экономические темы.

В турнире приняли участие более 98 молодых специалистов. Споры проходил в формате «Британский парламент». Одной из задач является показать учителям как правильно выстраивать дискуссию с людьми разных взглядов.

Поучаствовать в соревновании приехала и Даяна - учитель английского языка и опытный дебатёр. Занимается дебатами она начала еще во время университета. Затем придя на работу в школу в селе Шалдай навыки Даяны пригодились и она начала обучать детей как правильно спорить.

Как рассказали участники турнира, самым сложным в дебатах быть последним выступающими и подводить итоги дискуссии двух команды. Одна из участниц переживает по этому поводу – для неё это только вторые соревнования, в которых она участвует.

По словам представителя управления образования, дебатное движение хорошо развивается в нашей области. Например, в конце прошлого года юные павлодарцы победили на республиканском турнире.

Победители областного турнира были награждены дипломами. В школах и колледжах области работают 350 дебатных клубов, в которых спорят и учатся дискуссии более 5 000 школьников и студентов.

Ермек Сапаров