Больше половины жителей многоэтажек Павлодара определились с формой управления домом. Напомню, сделать свой выбор нужно до 1 июля этого года, иначе, дом останется без обслуживающей организации.

Обязать людей сделать свой выбор планировали ещё в прошлом году, однако, реализацию идеи решили перенести. Два года людям разъясняли особенности и преимущества нововведения, благодаря чему, сейчас выбор в пользу ОСИ сделали жильцы 50-ти многоэтажек, еще 800 решили оформить простое товарищество.

Бахытгуль Базылова, заместитель руководителя отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства:

На сегодняшний день работа по разъяснению продолжается. Существует график, по которому сотрудники жилинспекции выезжают на собрания с собственниками жилых домов и дают разъяснения. На сегодняшний день порядка 7-ми домов проходят письменный опрос по переходу на форму управления ОСИ.

Деньги собственников, кстати, хранятся на двух счетах. Один – текущий, второй – накопительный. Это позволяет отслеживать поток средств, которые вкладывают для ремонта или обслуживания дома.

Бахытгуль Базылова, заместитель руководителя отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства:

При ОСИ нужно выбрать председателя дома, совет дома, ревизора. При простом товариществе выбирается доверенное лицо, также совет дома и ревизор. Специалисты жилинспекции полностью сопровождают по документальному оформлению.

Разница в формах управления в том, что ОСИ – это юридическое лицо, а ПТ – нет. То есть, в первом случае, председателю нужно будет платить зарплату.

Артур Поляков