Почти два десятка лет не проводились ремонтные работы на железнодорожном вокзале Павлодара. Что будет сделано в ближайшее время, и на что сделают акцент при проведении реконструкции? Аким области провел выездное совещание по вопросу проведения реконструкции здания ЖД вокзала и дальнейшего благоустройства привокзальной площади.

Здание ЖД вокзала Павлодара построили 42 года назад. Общая площадь –5 400 кв. метров. Ежедневно из областного центра выезжают поезда по девяти маршрутам, а вокзал посещают и пользуются его услугами более 1 500 человек. В прошлом году общий пассажиропоток составил более 570 тысяч человек.

На сегодняшний день здание ЖД вокзала требует ремонта (последний раз его проводили в 2004-2005 годах). С течением времени и введением новых стандартов оно уже не соответствует современным требованиям и нормам, предъявляемым к объектам повышенного скопления людей. Необходим ремонты фасада здания, залов ожидания, кассового зала, освещения, перрона.

Аким области отметил, что при планировании работ такого масштаба нужно учесть все нюансы, в обязательном порядке рассмотреть возможность установки лифтов для удобства маломобильных граждан, пожилых людей и других категорий граждан».

Глава региона поручил проработать проектные решения необходимых ремонтных работ, определить зонирование функциональных зон и начать разработку проектно-сметной документации. Также Асаин Байханов поручил решить в течение месяца вопрос и работы информационного табло, которое не работает уже почти полгода.

У здания ЖД вокзала производят посадку пассажиров, которые пользуются рядом автобусных маршрутов до Новосибирска, Томска, Барнаула, Омска, Карасука, а также в Нур-Султан, Караганду, Семей и Усть-Каменогорск, и по местным направлениям.

До конца февраля управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог поручено представить на утверждение скорректированный план проведения реконструкции ЖД вокзала и прилегающей к нему территории.

Мурат Абилмажит