В селе Павлодарское бродячие собаки не дают жителям покоя. Сельчане переживают за своих детей, животные заходят на территорию школы и пугают ребят. По словам родителей, чиновники на проблему не реагируют.

Эти видео сняли жители села Павлодарское. По их словам, они обращались в акимат с просьбой отловить бродячих животных, реакция чиновников своеобразная.

Елена Завьялова, жительница с. Павлодарское:

Позвонили в акимат, аким сказал искать хозяев собак. Как можно найти хозяина собаки? Никто ничего не решает. Выставляли в инстаграм, также никто ничего не думает, и ничего не делает. Мы просим помощи, чтобы решили эту проблему, чтобы наших детей не покусали собаки бродячие.

По словам сельчан, собаки поджидают школьников на крыльце учебного заведения с самого утра. По мнению родителей, дети их подкармливают. Директор школы заявляет, что оставлял заявку на отлов. Специалисты приезжают, однако, они бессильны.

Аслан Жасуланов, руководитель отдела ветеринарии г. Павлодара:

В селе Павлодарское работаем по графику и по заявкам. Последний раз были здесь 30 января. Выставляли клетки, но собаки на них не реагируют. Возможно, их кто-то подкармливает, только клетками мы можем словить их, ловушками.

Радует хотя бы то, что бешенство у пойманных собак не находили. Сейчас ветеринарная служба планирует модернизировать средства отлова и увеличивать их количество. Стоит отметить, что часто жители сами оказываются виноватыми в бродяжничестве собак. Это безответственное отношение к животным.

Артур Поляков