Детям из многодетных семей Ассамблея народа Казахстана проводит экскурсии по Павлодару на прогулочном трамвае. Акцию запустили в начале года, её планируют продолжать до сентября. 

На прогулочном трамвае по городу катают 15 детей, каждое 15-ое число. По словам организаторов, это помогает развить в ребятах патриотический дух и привить любовь к родному городу.

Гульнара Типанова, руководитель отдела по аналитико-методической работе:

Сегодня в преддверии праздника Наурыз, мы, совет матерей, АНК Павлодарской области организовали данную акцию для детей многодетных семей. Эта акция не в первый раз, она идёт ежемесячно.

По словам организаторов, дети активно участвуют в диалоге с экскурсоводом. Они задают вопросы и интересуются историческими местами города. На этот раз большинство детей, это учащиеся средней школы номер два.

Магзия Абенова, экскурсовод:

Детям это нравится, тем более вагон-ресторан доступен далеко не каждому. В связи с этим, хочется сказать, что наше трамвайное управление сделали замечательный подарок для подрастающего поколения. В период такой небольшой ознакомительной экскурсии я стараюсь дать детям информацию об истории нашего города, сегодня в канун Наурыза мы поздравили детей, рассказали о традициях, обычаях, забытых обычаях.

Когда человек знает историю своего города, улицы, он настоящий патриот, - считает Магзия Абенова.

Магзия Абенова, экскурсовод:

Мы, когда говорим о самом названии и основании города Павлодара, официально считается 1720 год. Потому что это дата даётся во всех архивных источниках, а вот из истории, последние археологические раскопки, которые проводили вблизи города, свидетельствуют о том, что здесь поселения были ещё до 1720 года. Именно на правом берегу Иртыша, наши предки всегда во время весенних и осенних периодов, именно здесь встречались.

Во время и после прогулки на трамвае детей угощали баурсаками и сладостями, национальными блюдами казахского народа.

Артур Поляков