Заслуженному работнику культуры Республики Казахстан, члену Союза писателей Казахстана Сайлау Байбосыну исполнилось 65 лет. В честь знаменательной даты состоялся товрческий вечер.

В этот вечер в адрес юбиляра прозвучало немало тёплых слов. Молодёжь читала стихи и рассказы Сайлау Байбосына, писатели рассказывали о его творчестве, его трудах в краеведческой деятельности.

Мухаммедкаир Шарипов, краевед:

По следам наших бывших предков он шёл, исследуя архивы, документы той поры. Нашёл, где упокоились Шорман Би, Едиге Би. Он пишет исторические статьи.

Сайлау Байбосын изучает историю, сакральные места в таких местах, как Ерейментау, Прииртышье, Семей, Караганда. Он постоянно в поисках, и вернул в историю такие личности, как Кадыр Тайшыков, Насир Ногаев. Сайлау Байбосын нашёл места захоронения биев Шорман и Едиге, установил там памятники и построил мазары. Фариза Онгарсынова написала предисловие к первому сборнику стихов поэта. На творческом вечере прозвучала песня, посвящённая писателю.

Юбиляр – основатель историко-познавательного, литературно-художественного журнала «Ақбеттау», на протяжении 6 лет непрерывно выпускает поток статей, знакомящих с историей священного края.

Медет Тауаскан, руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела:

Журнал «Ақбеттау» - источник нитересной и разнообразной информации. Это издание стало неотъемлемой частью его жизни.

Сайлау Байбосын был награждён медалью «За заслуги перед областью». Юбиляр известен как композитор. В этот вечер прозвучали его лирические песни, такие как «Ереймен аруы», «Сен онда он жетіде».

Гүлсара Мәлікова