Дому дружбы исполнилось 15 лет. В честь этого сотрудники «Қоғамдық келісім» и представители этнокультурных объединений организовали конкурс «Наурыз кербезі - 2023». Из 5 претенденток жюри выбрало одну, которая стала обладательницей главного титула и памятного подарка.

В конкурсе приняли участие сотрудницы Дома Дружбы. Выбрать самую красивую и самую подкованную в казахских национальных традициях и обрядах девушку было не просто, несмотря на то, что конкурс проходил в четыре этапа.

Нурия Кубенова, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

Конкурс состоит из 4 блоков. Визитная карточка, вопросы, приготовление национального блюда – это было домашним заданием, четвертое – дефиле. Сотрудницы должны выйти в красивом вечернем наряде и представить себя.

Оценивали красавиц бабушки из общественного объединения «Нұр ана». Они обращали своё внимание на артистичность, знание государственного языка, традиций нашего народа, и креативность самопрезентации.

Куралай Бакирова, сотрудница КГУ «Қоғамдық келісім»:

Конечно, совмещать семью и работу непросто. Но я стараюсь. Потому что для того, чтобы воспитать ребенка, самой матери нужно быть образованной и умной. Сегодня я участвую в конкурсе для того, чтобы стать примером своим сестрам, детям, и всем девушкам.

Шугыла Жекебай, сотрудница КГУ «Қоғамдық келісім»:

Сегодня я продемонстрирую несколько своих талантов. Первый – дефиле. Мой наряд составлен в этно-стиле. Он сейчас на пике моды. Ещё я занимаюсь танцами и покажу свои хореографические навыки. Надеюсь жюри оценят мой номер самой высокой оценкой.

Зрители и жюри остались в восторге от разносторонних творческих способностей конкурсанток.

Евгения Мягченко, Молдир Сагидолла