В городе Павлодаре зарегистрирован случай заболевания корью. Коварная болезнь подтвердилась у ребенка, не привитого против кори. Чем же опасно данное заболевание и какие меры профилактики существуют расскажет Валентина Леонова.

По словам медицинских работников, в этом году отмечается рост заболевания кори в соседних странах, однако и в Казахстане уже есть случаи регистрации.

Лариса Горбик, врач-инфекционист, заведующая первым инфекционным отделением:

Данная ситуация была ожидаема, так как в начале пандемии 19-го года все плановые вакцинации были остановлены, тем самым на данный момент мы имеем невакцинированную прослойку населения, которая является группой риска, это дети первого года жизни.

Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует. Вакцинация – единственный способ защиты от болезни.

Лариса Горбик, врач-инфекционист, заведующая первым инфекционным отделением:

Корь протекает у невакцинированных детей в тяжелой степени тяжести, это высокая температура до 40. При присоединении бактериальной инфекции это антибактериальная терапия.

Последняя вспышка кори по всей республике была в 2019 году. В общем по республике регистрировались тяжелые случаи с летальными исходами. В Павлодарской области летальных случаем не было, но тяжелые случаи регистрировались.

Валентина Леонова