Жоралғы күні праздник народных обычаев провели для юных жителей Аксу. Их познакомили с традициями связанные с семейной жизнью и национальными украшениями, благодаря которым можно было определить характер девушки.

Ученики школы имени Ибрая Алтынсарина подготовили для своих одноклассников три национальных обряда с объяснениями всех тонкостей его правильного исполнения. Также они вспоминали и другие древние обычаи казахского народа, позабытые, но в последнее время переживающие свое второе рождение.

Дети показали популярные свадебные традиции и обычаи, такие как Құда тусу, то есть сватовство. Қыз ұзату этот праздник устраивался в доме невесты при её проводах в новую семью. Рассказать про редкие обряды пришла Шамшия Кусаинова она отмечает важность подобных практических примеров для молодежи.

Познакомили школьников с традициями, связанными с украшениями казахских девушек. Шашбау это подвески из серебряных медальонов и монет, с помощью шнурков и лент заматываемые в косы. При движении шашбау издавали звук, и по звону в волосах можно было определить характер девушки. Если звон мелодичный, спокойный, то и характер такой же. Другие выводы можно было сделать, если звук слишком громкий и резкий.

Также свое мастерство на праздники весны продемонстрировали школьницы они смастерили национальный головной убор такия.

Как заметил ученики обычаи казахского народа отличаются своими многообразием.

Ермек Сапаров