Родители учеников областной гимназии имени Ибрая Алтынсарина приготовили наурыз коже и баурсаки. Дети оценили такой подарок к Наурыз мейрамы.

Сын Насимы Аменовой учится в восьмом классе гимназии имени Ибрая Алтынсарина. К национальному празднику совместно со всеми родителями они приготовили для школьников наурыз коже из семи разных пищевых элементов.

Насима Аменова, жительница Павлодара:

Здесь мой сын получает знания. Сегодня мы, родители учеников, в честь Наурыз мейрамы проводим фестиваль – приготовили наурыз коже, баурсак. Для наурыз коже готовили мясо, молочные продукты – кто-то молоко, кто-то айран, злаки разные. Хочется пожелать каждой семьи счастья, здоровья нашим детям, и чтобы дети получали не только школьные знания.

Для приготовления наурыз көже используются используется мясо, различных молочные продуктов и самые питательные злаки - пшеница, рис, просо и так далее. В честь празднования наурыз мейрамы в основном пропагандируют национальные традиции и обычаи.

Шокан Калдыбаев, руководитель областной казахской гимназии для одарённых детей им. Ы. Алтынсарина:

Наурыз мейрамы в гимназии мы отмечаем каждый год вместе с родителями, выпускниками. Знакомим учеников с национальными традициями, обычаями.

Корлан Бикенова, учитель русского языка и литературы областной казахской гимназии для одарённых детей им. Ы. Алтынсарина:

В нашей школе Советы мам, пап. Все они принимают активное участие в празднование Наурыза. Я желаю мирного неба, были здоровы, страна процветала, всё было прекрасно и замечательно.

Школьники распробовали наурыз коже, и, раузмеется, вкусные баурсаки. Каждый родитель знает, что дети - это будущее, и принимал активное участие в этом деле. Ученики поблагодарили за праздничное угощение.

Анель Жылжанова, ученица областной казахской гимназии для одарённых детей им. Ы. Алтынсарина:

Спасибо, что нам в Наурыз мейрамы организовали такой стол – и наурыз коже, и баурсаки очень вкусные приготовили.

В фестивале прнияли участие коллектив школы и Совет матерей, клуб бабушек «Кәусар бұлақ». В честь Наурыз мейрамы в стенах школы проводят много воспитательных, спортивных мероприятий.

Жанасыл Серікбол