К празднованию «Наурыз мейрамы» в казахстанских школах прошёл челлендж домбристов. Мероприятие направлено на воспитание духовно-нравственной культуры и патриотических чувств у подрастающего поколения, сохранение культурного наследия страны, популяризацию игры на домбре среди детей.

В школе-лицее №16 имени Аманжола Шамкенова участие в челлендже приняли 75 домбристов сразу из нескольких школ города, исполнив кюи легендарных казахских композиторов – «Сарыарка» Курмангазы и «Ерке сылқым» Абдимомына Желдибаева.

Челлендж домбристов – это демонстрация творческих достижений детей и молодежи в области музыкального искусства и популяризация домбры.

Анастасия Нуриманова, заместитель директора по воспитаельной работе школы-лицея №16 им. А. Шамкенова:

Мы надеемся, что это яркое событие оставит уйму впечатлений у наших учащихся. Ведь каждый из них потратил большое количество времени, чтобы сегодня продемонстрировать свое мастерство.

Аружан Саденова, ученица школы №35 г. Павлодара:

Я очень рада принимать участие в этом челлендже. Благодаря ему мы можем ближе познакомить детей и молодежь с культурой домбры, потому-что казах без домбры, не казах. Я поздравляю всех с наступающим Наурыз мейрамы.

Основная задача челленджа - повышение духовной культуры, эстетического, патриотического духа детей, сохранения культурного наследия страны и пропаганда детского искусства исполнения на домбре.

Валентина Леонова