Опасную находку с точки зрения экологии обнаружили жители Павлодара. Ею оказалась стихийная свалка мешков с надписями «Техническая сера» на берегу Иртыша. После публикации видео в социальных сетях на место обнаружения выехали экологи. Специалисты изучили содержимое тары.


Магзум Кукумбаев, заместитель руководителя департамента экологии:

Прошла информация, где заявитель в своем видеообращении говорит, что в водоохранной зоне имеется скопление, несанкционированное размещение технической серы. Департаментом оперативно был организован выезд совместно с полицейской службой. И обнаружили мешки с надписью «Техническая сера». В самих мешках был обнаружен кварцевый песок.

Для того, чтобы развеять все сомнения специалисты взяли пробы для лабораторного изучения, отмечают в ведомстве. Их предположения подтвердились. Если бы в мешках была действительно сера, то при контакте с талыми водами она бы попала в реку Иртыш. Это бы стало экологической катастрофой местного масштаба. Также экологи говорят, что серу в подобной таре не хранят и не транспортируют. Но происхождение этих мешков установить не удалось.


Евгения Мягченко