Переход жилых домов в Павлодаре от простого товарищества к объединению собственников имущества продолжается. В микрорайоне Сарыарка жильцы двух новостроек уже ощутили преимущества современной формы управления.

В этом году к двум введённым в прошлом формам управления, которые сменили привычные КСК, – ОСИ и ПТ – добавилась третья, НСУ, или непосредственное совместное управление для малоквартирных домов. В этой связи все простые товарищества города должны сменить форму правление.

Максат Оралбеков, главный специалист управления энергетики и ЖКХ:

Раньше можно было иметь форму правление простое товарищество, это более упрощённая форма управления. С заключение договора без регистрации в юстиции, без оснований юридического лица. На сегодняшний день законодатели предусматривают только форму ОСИ для домов, которые имеют свыше 30 квартир. В этой связи дома, которые имеют форму правление простое товарищества обязаны перейти на форму правление ОСИ как это требует законодательство.

С учетов новых жилищных реформ новоселы многоэтажки Ладожская 3 и 5 сразу как въехали в новые квартиры в 2021 году, сообща организовали форму правления объединения собственников имущества. Теперь жильцы самостоятельно выбирают подрядчиков и материалы, а также принимают решения по благоустройству придомовой территории.

Руслан Нугметов, управляющий ОСИ:

Нами была проделана работа по приёмке домов у застройщика. Также нами был зарегистрирован объект кондоминимума кроме создания самих ОСИ, мы настроили и наладили работу по обслуживанию многоквартирных жилых домов. Заключили договора со всеми сервисными и обслуживающими компаниями. У нас была инициативная группа среди жильцов мы поднимали вопросы на собрании люди нас поддерживали.

ОСИ ставит цели - облагородить территорию, установить детскую площадку, палисадники, провести мелкий косметический ремонт и усовершенствовать инженерные коммуникации. Крайний срок перехода на другую форму управления назначен на 1 июля 2023 года.

Ермек Сапаров