Павлодарские каратисты приняли участие в Чемпионате Республики Казахстан, проходившем в городе Шымкенте. Воспитанники федерации кёкушинкай каратэ нашей области показали неплохие результаты, пополнив копилку серебряными и бронзовыми медалями.

Кёкушинкай каратэ как вид спорта набирает всё большие обороты, в настоящее время он хорошо развивается не только в нашем регионе, но и по всей стране в целом. Сегодня воспитанники федерации каратэ по Павлодарской области уверено завоёвывают спортивные олимпы областного, республиканского и международных уровней. Не стал исключением и Чемпионат Республики Казахстан, прошедший в городе Шымкенте.

Ильяс Сайлау, руководитель федерации карате-до кёкушинкай карате по Павлодарской области:

В городе Шымкент проходил Чемпионат Республики Казахстан, он проходил два дня 11-12 марта, общей численностью 745 участников из 11 регионов страны. К сожалению золотых медалей у нас нет, но имеются серебряные медали, бронзовые медали. Бойцы завоевали два серебра и четыре бронзы.

Несмотря на то, что наши спортсмены в этот раз немного уступили, они провели отличные и зрелищные бои, встретившись на татами с сильнейшими каратистами страны. Все они продемонстрировали бойцовский дух и желание идти к победе.

Саида Дюсембенова, бронзовый призёр чемпионата РК:

Я участвовала в Чемпионате Республики Казахстан, который проходил в городе Шымкенте. Я билась в категории 12-13 лет. Я дошла до полуфинала, но к сожалению, уступила другой девочке. Я буду еще сильнее тренироваться, чтобы в следующий раз взять золото. Хочу сказать спасибо моему тренеру за то, что верил в меня и поддерживал.

Впереди у спортсменов Кубок Казахстана, в котором примут участие порядка четырёхсот бойцов из разных уголков страны. По словам руководителя федерации,16 апреля планируют провести первый районный чемпионат в селе Актогай, с целью популяризации данного вида спорта в сёлах.

Валентина Леонова