Благодаря внедрению системы обязательного социального медицинского страхования стоматологическая помощь стала доступна населению. Павлодарцы активно пользовались возможностью вылечить зубы по ОСМС бесплатно. В этом году фонд начал заключать прямые договора со стоматологиями.

Для получение медицинской помощи в лечении больных зубов в рамках ОСМС, павлодарцу нужно регулярно делать соответствующие взносы. Также необходимо обратиться в медучреждение, которое заключило договор с Фондом социального медицинского страхования. В области подобных стоматологических клиник 35.

Одним из нововведений стало и выделение отдельных средств из фонда ОСМС, предназначенных только для беременных. В частности, для выявления патологий, генетических исследований у новорожденных.

С начала года в общий фонд ОСМС от плательщиков области поступило 5 миллиардов тенге. При этом для оказания медицинской помощи населению региона было выделено 88 миллиардов тенге.

Рассказали и о реализации нового механизма оплаты страховки в системе ОСМС на год вперед, при этом погашать задолженность за прошедшие 12 месяцев не обязательно.

131 тысяча жителей области остается незастрахованной. За год количество не вовлеченных в систему ОСМС по сравнению с прошлым годами удалось сократить на 25 тысяч человек.

Ермек Сапаров