В настоящее время около 8 млн. казахстанцев живут в селах. И, к сожалению, далеко не все имеют доступ к современной медицине - чтобы пройти обследование, многим гражданам приходится тратить деньги на поездку в город. Поэтому фонд устойчивого развития сельских территорий совместно с лабораториями Олимп и INVIVO разработала грантовую программу поддержки предпринимателей.

Сейчас для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний государством внедряются масштабные профилактические осмотры. Однако своевременную и точную диагностику болезней невозможно осуществить без анализов. Поэтому для ранней диагностики заболеваний у сельчан Фонд устойчивого развития сельских территорий продолжает реализацию проекта «Лаборатории в сельских районах». Партнерами проекта выступили клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» и INVIVO

Фатима Герфанова, координатор программы регионального развития и программы по здравоохранению:

Дело в том, что частные лабораторные кабинеты предоставляют более широкий спектр анализов, чем это сделают в районных больницах. Но сельчанам не всегда эти кабинеты доступны.

В рамках проекта планируется выдача предпринимателям безвозмездных грантов на приобретение мебели и оборудования для оснащения лабораторных кабинетов в районных центрах.

Фатима Герфанова, координатор программы регионального развития и программы по здравоохранению:

Это существенно упростило жизнь сельчан, поскольку им нет теперь необходимости выезжать. За десятки а то и за сотни километров для того, чтобы сдать анализы. Мы предоставляем грант на открытие кабинета от полутора до трёх миллионов тенге. Размер гранта зависит от численности населения в этом районом центре и от его удаленности от областного центра. Поскольку по франшизам известных компаний анализы каждый день нужно доставлять в районный центр. Если сумма составляет более полутора миллионов тенге, это может быть и ремонт помещения, и какая-то рекламная кампания. Наши партнеры - «Олимп» и INVIVO - предоставляют франшизы совершенно бесплатно.

Чтобы получить грант на приобретение мебели и оборудования для оснащения лабораторных кабинетов необходимо выполнить два условия: обосновать цель выданных средств в течение 30 дней со дня выдачи гранта и обеспечить работу лабораторного кабинета на год.

Фатима Герфанова, координатор программы регионального развития и программы по здравоохранению:

Необходимо отметить, что эта деятельность является лицензируемой, но компании, которые предоставляют франшизы, они помогают в оформлении лицензии. И второе – конечно, нужна профессиональная медицинская сестра, которая будет производить забор крови и прочих биоматериалов. Самому предпринимателю иметь медицинское образование не обязательно.

Отметим, что проект направлен на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечению доступности социальных благ и государственных услуг, а также созданию комфортной среды проживания для сельских жителей. Средства выдаются безвозмездно! За подробной информацией обращайтесь по телефону +7 701 752 9612, либо пишите fatima.gerfanova@furst.kz. Instagram @furst.kz