В этом году священный месяц Рамадан начался 23 марта, продлится он 29 дней и закончится 20 апреля. В течение всего периода Рамадана мусульманами соблюдается строгий пост - Ораза, который подразумевает отказ от воды и еды от наступления утреннего намаза до наступления вечернего.

В месяц Рамадан мусульманам запрещается в дневное время есть и пить, курить и дышать табачным дымом. Постом верующие проверяют силу своего духа. Во время Рамадана мусульманин может есть и пить лишь дважды в сутки: до рассвета и после заката. Во время голодания человек ограничивает себя в употреблении пищи и, безусловно это оказывает свое влияние на организм человека. Именно поэтому существует определенный этикет питания.
Биржан Акимбеков, главный имам мечети Әбу Бәкір Сыддық:
Важен не только рацион, но и определенные правила питания. Пищеварительная система испытывает стресс, перестраиваясь на двухразовое питание на долгие 29 дней. У мусульман принято открывать пост финиками или сухофруктами, а если их нет, то можно выпить воды. И если соблюдать простые правила пост только улучшит здоровье.
Пост в месяц Рамадан обязателен для всех мусульман и является одним из столпов ислама. Мусульманский пост достаточно гибок и основан на том, что жизнь и здоровье человека – самое ценное. Поэтому если есть риск для вашего здоровья, то держать пост не рекомендуется.
Назым Тулюбаева, врач-педиатр:
В первой половине дня пища лучше усваивается, потому «тяжелые» углеводы, белки и жиры лучше употребить во время утренней дорассветной трапезы. Трапеза после вечерней молитвы, ауызашар, должна быть легкой, предпочтительны овощи и фрукты, чай. В целом питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным, т. е. включать продукты из разных пищевых групп: фрукты, овощи, мясо, зерновые, молочные продукты и т. д.
В целом, во время поста рекомендуется употреблять здоровую и питательную пищу, избегая жирных, сладких и жареных продуктов, которые могут быть тяжелыми для организма и вызывать дискомфорт во время поста. И так как наш организм на 80% состоит из воды, важно помнить о необходимости потребления достаточного количества жидкости.
Валентина Леонова, Жанасыл Серикбол