Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает автовладельцам, что срок уплаты налога на транспорт физическими лицами за 2022 год истекает 1 апреля. Валентина Леонова напомнит, что такое транспортный налог, кто и когда обязан его платить.

Налог на транспорт можно рассчитать самостоятельно, используя сервис «Калькулятор», размещенный на портале Комитета государственных доходов в разделе «Электронные сервисы» и в мобильном приложении E-SalygAzamat.

Галина Бирюкова, руководитель управления департамента государственных доходов:

Хотелось бы отметить, что сейчас время такое, что неизчисленные налоги ведут к тому, что применяются меры принудительного взыскания. И уже со 2 апреля будет начисляться пеня по неуплаченным обязательствам за 2022 год.

На 20 марта всё ещё имеется большая задолженность по предыдущим годам. В целом по области порядка 10 000 налогоплательщиков имеют задолженность на общую сумму более 580 миллионов тенге.

По всем возникающим вопросам автовладельцы могут обратиться в контакт –центр органов госдоходов по номеру 1414 дополнительная цифра 3, где специалисты ответят на все возникающие вопросы.

Валентина Леонова