Павлодарские школьники изобрели уникальное оборудование для помощи людям, пострадавшим от инсульта. Подобная техника не имеет аналогов в Казахстане и в будущем может потеснить зарубежных конкурентов.

Юные изобретатели победили в 12-ой Наурызовской встрече NIS «Биомедицина, инженерия и технологии», которая объединила научные таланты и исследовательское вдохновение учеников. Одними из победители стали школьники Павлодарской НИШ они создали многофункциональную систему тренажеров для реабилитации после инсульта.

Шахназар Сайлаукан, Аида Абкенова, ученики НИШ химико-биологического направления г. Павлодар:

В первую очередь это тренажёр умная кепка, она помогает развивать мышцы шеи и предплечья. В нее встроен дачек гороскопа которая фиксируют угол поворота. После инсульта появляется состояние называется спастичность мышцы. Это когда вы думаете, что повернули голову, но на самом деле не повернули. Именно это фиксирует наш тренажер далее эти данные отправляются в базу данных и отображаются в мобильном приложении. Если вы делаете это регулярно эти данные собираются в один график на основе которого врач может рекомендации.

Как заметили ученики, по статистике каждый четвертый человека на земле перенёс инсульт и подобные данные сильно повлияли на их. Поэтому они задумались как можно помочь людям и предложили свое решение большой проблемы.

Шахназар Сайлаукан, ученик НИШ химико-биологического направления г. Павлодар:

Мы увидели на рынке что все тренажеры начинаются с цены 50 тысяч тенге и доходят до несколько миллионов. По этому мы решили предложить свою идею. То есть это набор тренажеров можно сказать. После инсульта у каждого человека повреждаются различные типы мышц и каждому человека нужно различный набор для диагностирование и тренировки. По этому с пещью нашей систему они могут собрать свой личный набор тренажеров.

Другие проекты павлодарских школьников, также заняли призовые места на Наурызовских встречах. Это диагностический тренажер для развития мелкой моторики рук. Он анализирует силу нажатия каждого пальца и определяет состояние пациента. Стоимость оборудования значительно ниже мировых аналогов.

Жасулан Баймышев, ученик НИШ химико-биологического направления г. Павлодар:

Большинство тренажеров предназначены для реабилитации после инсульта очень дорогие их цена колеблется от 200 до 500 тысячи. Поэтому мы решили создать совой тренажер и сделать упор на диагностике. Экономическая себестоимость составила всего лишь 18 тысячи тенге. Что является очень мало. С помощью нашего тренажера можно производить диагностику, не входя из дома. Пациент может в течении недели проводить анализы и сеансы дома. И потом прейти к доктору показать приложение и он даст обратную связь.

Юные изобретатели уже зарегистрировали патенты на свое оборудование. В будущем они надеются, что смогут начать массовое производство и внедрение диагностического тренажёра в медицину страны.

Ермек Сапаров