В Павлодарском онкологическом диспансере пройдет День открытых дверей по профилактике меланомы и рака кожи.

С 22 по 28 мая в Казахстане проводится Неделя осведомленности о меланоме и раке кожи «Стоп-Меланома». На сегодняшний день в Павлодарском областном онкологическом диспансере на учете состоят более 12.000 пациентов. Только за 4 месяца текущего года было взято на учет 823 человека, из них с другими новообразованиями кожи - 94, с меланомой - 10 человек.

Сергей Борисенко, заведующий диспансерным отделением:

Заболевания кожи существуют различные, большая часть из них доброкачественная, есть и злокачественные – 00:32. 00:53 – Если вновь какие-то появившиеся образования на коже, если эти образования на коже имеют тенденцию к увеличению, изменению цвета, появлению выделений и кровоточивостей, все это свидетельствует о том, что вновь появилось образование.

Меланома – это редкая, но чрезвычайно опасная форма рака кожи и требует осмотра врача. Важность ранней диагностики рака кожи объясняется тем, что вероятность излечения на начальных стадиях очень высока.

Сергей Борисенко, заведующий диспансерным отделением:

Хочется отметить, что большая часть злокачественных образований кожи – это такое заболевание как базально клеточная карцинома, которая не имеет свойств к метостазированию, только локально растет, достаточно успешно лечиться и практически в 100% случаях, если это не запущенная форма можно вылечить либо хирургическим путем, либо лучевой терапией.

Модным веянием времени стало получение косметологических услуг, в том числе и по лечению заболеваний кожи. Медики в этом ничего плохого не видят, но призывают перед проведение каких-либо процедур консультироваться с врачом-онкологом.

Сергей Борисенко, заведующий диспансерным отделением:

Бывают такие случаи, когда пациент попадает в непрофильное учреждение, проводит какие-то манипуляции и вот о таком грозном заболевании как меланома мы говорили. Если на нее воздействовать с помощью лазера, различные методы применяют косметические хирурги, косметологи, то последствия очень и очень негативные.

27 мая на базе онкологического диспансера состоится «День открытых дверей». Любой желающий может на бесплатной основе проконсультироваться у онколога с 9 до 13.00 часов без предварительной записи. При себе необходимо иметь лишь удостоверение личности.

Валентина Леонова