В регионе уделяется большое внимание вопросам поддержки молодёжи. В частности, людям активно помогают в трудоустройстве. С начала текущего года почти две тысячи парней и девушек смогли найти работу. Какие еще меры содействия предусмотрены для них.

Обеспечение занятости молодежи и оказание помощи в их трудоустройстве является важной частью государственной политики. В Центре занятости уже поступила 4 900 обращений от молодых соискателей, из которых активными мерами занятости были охвачены 3 700 человек.

Как отметила Гаухар Байтлесова, с прошлого года был увеличен срок прохождения молодежной практики до 12 месяцев. В проекте «Первое рабочее место» срок участия также возрос до 18 месяцев с зарплатой 30 МРП. Были озвучены и самые востребованные вакансии в регионе это касается сфер здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Кроме трудоустройства предусмотрены и программы поддержки для открытия своего дела. Молодежь может получить микрокредит до 5 миллионов тенге. В текущем году запланировано предоставить 157 микрокредитов на общую сумму 785 миллионов тенге.

Продолжается реализация и программы «С дипломом в село». За прошлый год бюджетные кредиты получили 265 специалистов на сумму более 1 миллиарда тенге. Больше всего работников было направлено в Баянаульский, Павлодарский и Щербактинские районы.

Также оказывается поддержка молодежи из категории NEET(нит) это люди, которые в силу различных экономических или социальных факторов не работают. Их число в области увеличилось.

В Центре молодёжных инициатив, для них проводят различные консультационные встречи по актуальным для них проблемам это трудоустройства, профориентация, предпринимательства и жилищные вопросы. С начала года благодаря проводимым ярмаркам вакансий более 300-от человек смогли найти работу.

Ермек Сапаров