В Павлодаре прошла областная олимпиада «Тілдарын», участие в которой приняла молодежь, владеющая казахским, русским и английским языками. О том, как это происходило — подробнее в нашем следующем сюжете.

Олимпиада проходила в три этапа: эссе, синхронный перевод и устная речь. Главными ее целями являлись поддержка молодежи, владеющей тремя языками, укрепление казахстанского патриотизма, воспитание языковой культуры, а также формирование уважения к языкам и культуре других этносов.

Бейбит Сансызбай, участник олимпиады:

Сам лично рад здесь находится, поскольку я считаю, что такие олимпиады будут повышать уровень знаний по направлению языков у молодых специалистов, и в дальнейшем будет мотивировать работать дальше, чтобы давать качественные знания детям в будущем.

В олимпиаде принимали участие молодые люди от 18 до 23 лет из городов и районов области. Дания Мендрышора работает учительницей английского языка в Федоровке района Теренколь. Как профессионал она мечтает, чтобы дети Павлодарской области владели тремя языками.

Дания Мендрышора, участница олимпиады:

Я с детства всегда стремилась к трехъязычию. Мы участвовали вот в этом же здании в много разных конкурсов: это и абайтану, и Ибрай Алтынсарин, и всякие разные олимпиады. Так как я еще русская, поэтому знать казахский язык это очень-очень престижно для меня.

Участники были награждены благодарственными письмами и дипломами, а также денежными сертификатами.

Анастасия Ерш