В городской школе имени Музафара Алимбаева прошли соревнования по новому национальному виду спорта – «КазХок» - казахский хоккей, который берёт свои корни с древней казахской игры “казан”. Соревнования проходят под лозунгом здорового образа жизни и изучения истории Казахстана.

Организатором и новатором в этом виде сорта вытупает СерікТемиргалиев. Он получил авторскую разработку на этот проект.

Серик Темиргалиев, организатор соревнований по казахскому хоккею:

В данный момент пропагандируем его среди детей школьного возраста. Игра не сложная. Здесь пять игроков на площадке, двое на замене. Две минуты по пять. Мы взяли колорит национального. Это было еще в древних источниках наших предков. Раньше была игра казан: образовывались лунки, чертился круг, был один вводящий, а остальные – защищающие. Истрически если это судить, то раньше было воинственное время, сымсл был в том, что каждый ребенок должен был уметь защитить свой очаг. Такой была эта игра раньше. Потом мы её унифицировали. Вместо палок сделали клюшки, вместо казанов мы сделали восьмиугольный казан и два круга. Круг означает – шанырақ. Центр курга ө это сам казан.

Серік Темиргалиев уверен в перспективах развития казахского хоккея и продолжает пропагандировать его среди детей школьного возраста. Он видит в этом новом виде спорта не только возможность активного времяпрепровождения, но и воспитание молодого поколения в духе национальных традиций и ценностей.

Команды, состоявшие из талантливых и амбициозных ребят, демонстрировали свои умения и стремление к победе на протяжение всей игры.

Алибек Өнсәр, ученик специализированной школы «Жас дарын»:

Об этом виде спорта мы узнали в рошлом году и начали готовиться к этому турниру. И в итоге стали чемпионами в прошлом году. Это очень не передаваемые эмоции и нам это очень сильно нравится. Играем через пасы – это и есть фишка этой игры, то есть играть по пасам и попадать. Это всё наша фишка, наш лайфхак.

Этот новый национальный вид спорта привлекает внимание молодежи, воспитывает гордость за свою историю и национальное наследие, а также способствует укреплению здоровья и физической активности среди детей и подростков. Соревнования по казахскому хоккею являются важным шагом в развитии этого вида спорта на местном уровне. Они способствуют сохранению и продвижению культурного наследия Казахстана.

Герман Сосновцев