Уже боле четырёх лет в Павлодарской области работает Совет биев. О том, как он решает спорные вопросы и как добивается примирения сторон, наш следующий материал.

Совет биев Павлодарской области начал свою работу в апереле 2019 году. За это время им рассмотрено 6 850 дел, в том числе 129 трудовых споров, 1 841 - семейные, 4 880-другие. В среднем за месяц рассматривается около 40 обращений, 70 процентов которых закончились примирением сторон.

Павел Сурма, член совета биев Павлодарской области:

Сегодня много проблемных вопросов, которые не регулируются законодательно. Институт биев, как и 300-400 лет назад, рассматривает все дела.

По словам Павла Сурмы, большая часть рассматриваемых дел приходится на бракоразводные процессы, имущественные и хозяйственные дела. По сути дела, Совет биев помогаем судьям, которые сильно загружены делами. Процессы порой бывают длительными, служители Фемиды не успевают физически, и получаются, что бии их разгружаются.

Павел Сурма, член совета биев Павлодарской области:

Развестись не так просто или сложно. Мы можем развести людей в течение одного часа. Если видим, что ничто не поможет, даём согласие на развод. Но если видим, что можно сохранить семью, то жаём определённые сроки, мирим семью.

В состав Совета биев входят уважаемые люди, известные своей справедливостью, квалификацией и честностью. Сегодня в составе городского совета биев 22 человека. Они занимаются нужным для общества делом, и просят только об одном - укрепить законодательную базу работы биев.

Ақмаржан Қалымбек