В этом году исполняется 10 лет Павлодарскому областному кардиологическому центру. В рамках празднования юбилея прошла научно-практическая конференция и мастер-классы с участием ведущих специалистов в области кардиохирургии.

Двухдневная программа мероприятий, посвященных 10-летию с момента основания областного кардиологического центра, насыщена - научные конференции, мастер-классы ведущих специалистов Казахстана, России, Армении и Великобритании по основным проблемам кардиологии.

Виталий Березуцкий, врач-ординатор:

Проводится три показательные операции, где коллеги смогут поделиться с нами своим опытом.В двух операционных одномоментно проводится две операции – это операция из мини доступа и операция озаки по протезированию аортального клапана, формированию из аутоперикарда.

Тогда, 10 лет назад, все было впервые – первые пациенты, первые приемы и сложные хирургические операции. Сегодня павлодарский кардиоцентр – одно из лучших медицинских учреждений страны. За 10 лет своего существования кардиоцентр имеет множество достижений и десятки тысяч спасенных жизней. Проведено более 46 000 операций различных степеней сложности.

Гульжанат Джакова, директор Павлодарского областного кардиологического центра:

На сегодня мы выполняем шесть уровней сложности операций из семи, мы не выполняем только пересадку сердца и не выполняем имплантацию левого желудочка механического. Все остальные операции выполняются у нас в центре.

В рамках мероприятий 26 мая состоится пленарное заседание и работа секций, посвященных подходам к решению проблем в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Валентина Леонова