В торжественной обстановке в Павлодаре состоялось открытие мурала, посвященного памяти народного героя, сотрудника противопожарной службы Мейржана Айманова.

Первый в этом году мурал в Павлодаре, посвящен Мейржану Айманову, герою, которому за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» с вручением знака особого отличия «Золотой звезды» и ордена «Отан». Почтить память народного героя пришли ветеранв, сослуживцы и родственники героя.

Омиржан Айманов, брат Мейржана Айманова:

Мы рады, что в Павлодаре открыли мурал, в честь брата моего. Для нас Павлодар второй родной город, мы здесь учились, брат первым закончил.Мы от нашей семьи выражаем благодарность всем, кто задействован.

26 августа 2021 года в войсковой части в Байзакском районе Жамбылской области произошло возгорание возле одного из складов. Мейржан Айманов руководил на месте тушением пожара и эвакуационными работами. В результате пожара произошло несколько взрывов. После первого взрыва Айманов оправился и смог вытащить из пожара несколько коллег. Затем произошёл ещё один взрыв, в результате которого полковник погиб. Первыми возложили цветы к подножию мурала родной брат и сын Мейржана Айманова.

Куандык Токубаев, начальник учебного центра МВД РК:

Решили открыть, увековечить память нашего героя, выпускника нашего. Это является морально-боевым воспитанием молодого поколения.

Перед тем, как реализовать совместный проект пожарных и художников, нужно было подыскать подходящий, так скажем «холст», исполнители представляют на утверждение несколько вариантов. Это хорошая видимость для граждан и качество поверхности стен здания, что немаловажно для дальнейшего сохранения мурала.

Антон Толчин, руководитель студии росписи стен «DELAEM.ART»:

Мы получили исходные данные, пожелания от заказчиков по исполнению, по изображениям и опять же, пожелание по компановке эскиза. После этого мы все обработали, собрали и обговорили, вносили правки, что-то корректировали мы.

Данный арт объект будет радовать горожан и гостей города, а также напоминать о непростом, а порой героическом труде огнеборцев.

Валентина Леонова