На сегодняшний день в нашем регионе полностью завершены весенне-полевые работы. В этом году крестьяне засеяли 1 миллион 649 тысяч гектаров, это больше чем в прошлом году на 71 тысячу.

Этот важный этап сельскохозяйственного производства отмечен значительными успехами и обнадеживающими перспективами для будущего урожая. Сельхозтоваропроизводители в этом году увеличили площадь посевов зерновых и кормовых культур, а также картофеля.

Ерганат Аубакир, руководитель отдела управления сельского хозяйства:

Также они использовали элитные семена. Все семена прошли экспертизу. У нас по Павлодарской области действует лаборатория. Согласно их данным все 100% прошли экспертизу.

Одной из ключевых задач весенне-полевых работ была подготовка почвы к посеву. Фермеры использовали передовые технологии и современные сельскохозяйственные машины для обработки почвы и создания оптимальных условий для прорастания семян. Также были проведены работы по внесению удобрений. В этом году их объем составляет 4 200 тонн. Они позволят растениям получить необходимые питательные вещества и обеспечить высокий урожай.

Ерганат Аубакир, руководитель отдела управления сельского хозяйства:

На данный момент продолжается внесение удобрений. Также на проведение весенне-полевых работ было выделено удешевлённое дизельное топливо. Его объем полностью освоен. Цена за тонну – 228 тысяч, за литр 191 тенге. Это самое дешевое дизельное топливо по Казахстану.

Несмотря на некоторые вызовы, такие как изменчивость погодных условий, жара и засуха сельхозпроизводители справились с задачами, благодаря своему профессионализму и упорству. Теперь перед ними стоит новая задача – вырастить и собрать богатый урожай.

Евгения Мягченко