Наурыз в лучших его традициях встретили в Экибастузе. Главный атрибут праздника – юрты украсили территорию перед кинотеатром «Казахстан». На сцене выступали местные и приглашённые артисты. Рассказываем подробнее.

Жители и гости Экибастуза собрались в самом его центре, чтобы отметить главный весенний праздник. На площади развернулась массовое театрализованное представление, символизирующее пробуждение природы и её единение с человеком.

Не менее радужно пришедших встречали и в юрточном ауле. Три юрты от учреждений образования были посвящены творчеству казахских писателей Беймбета Майлина, Бердыбека Сокпакбаева и Мубарака Жаманбалинова. Также вниманию собравшихся свои работы представили казахские народные ремесленники. Здесь можно было наблюдать и, признанных культурным достоянием, беркутов и тазы. Сыграть в национальные игры. Между тем итоги масштабного городского конкурса подвели на главной сцене. Церемония награждения прошла с участием акима Экибастуза.

За праздничное украшение двора денежными сертификатами были награждены жители пяти многоэтажек. Лучшими признаны жильцы дома 54 по улице Маншүк Мәметовой. Также за оформление фасадов зданий и прилегающих территорий денежными призами были отмечены объекты малого и среднего бизнеса. Среди которых оздоровительный центр, свадебный салон, аптека, филиал банка. Юрты от ряда градообразующих предприятий были отмечены как образцовые. Лучшей же стала юрта от культурного центра «Атамұра». После того как награды нашли своих обладателей, торжетсво продолжилось концертной программой. Со сцены звучали песни в исполнении звезд Казахстанской эстрады: Нурболата Абдуллина, Алишера Каримова, Мархаба Саби.

Дария Жумабекова