Большие возможности для маленьких гениев. Одарённым школьникам из сельской местности подарят возможность учиться в престижнейших школах и высших учебных заведениях нашей страны. Все благодаря проекту «IQANAT». О нем расскажем в нашем следующем сюжете.

 Стартовал второй областной этап олимпиады «IQANAT». В нем приняли участие около 200 детей из сельских школ нашего региона.

САНДУГАШ МАТАЕВА, КООРДИНАТОР ФОНДА «IQANAT» ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Это огромный шанс для ребят. Этот проект финансируется, поддерживается около 150 попечителями по всему Казахстану. Вчера у нас, на первом дне олимпиады, были попечители из Баянаульского и Щербактинского районов. Они провели мотивационную беседу с ребятами, общались – в общем, ребята получили хорошую мотивацию на то, чтобы успешно сдать и этот этап и далее дальше двигаться по жизни

 Олимпиада предметная, кроме того, ребята соревнуются в навыках логического и критического мышления, английского языка и математической грамотности. Юный физик из Майкаина рассказал нам о своем пути к областному туру.

ДАНИЯЛ АХАНОВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИАДЫ (П. МАЙКАИН, БАЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН)

Сначала был онлайн-тур. Я его легко сделал. Было несложно. Потом был в наших районах. Я, получается, тоже сдал. Все обдумал, вышел один из последних. В итоге прошел. А вот сейчас не знаю. Я не волнуюсь, потому что я более-менее уверен в себе, самое сложное, наверное, было освоиться первый час. А потом уже подружились, все узнали, и уже чувствовал себя как дома

 Впереди у Данияла и других школьников третий республиканский этап. Его победители получат путевку в школу-пансионат, которая находится в Боровом. Но даже тех, кто не пройдет, проект будет сопровождать три года: ребят подготовят к поступлению в университет.

Анастасия Ерш