Впервые в Экибастузе прошел розыгрыш Кубка акима Павлодарской области по пауэрлифтингу среди паралимпийцев. Побороться за звание лучшего приехало 30 спортсменов. Вес штанги, которые они поднимали на соревнованиях сопоставимы с их весом тела. Подробнее в нашем сюжете.

За последние годы развитию паралимпийского спорта уделяли большое внимание. Сегодня то, что инклюзивный спорт позволяет людям с особенностями развития реализовать свой потенциал, социализироваться и вести активную жизнь, уже не вызывает сомнений.

Пауэрлифтеры были разделены на 4 весовые категории до 65, 75, 85 и свыше 86 килограмм. Все спортсмены опытные паралимпийцы неоднократные призеры, республиканских и международных соревнований.

ГУЛЬНАРА АХМОЛДИНА, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ

Участвуют около 30 спортсменов с разных городов. Большая часть — это наш регион. Наша цель попытается побороть стереотипы о людях с инвалидностью и показать мир безграничных возможностей. Я всегда против, когда говорят люди с ограниченными возможностями, турнир покажи на что наши ребята способны рады со всеми

В подготовки инклюзивных спортсменов, конечно, присутствуют свои нюансы и особенности. Пауэрлифтинг легче даются людям с поражением опорно-двигательного аппарата и слабовидящим. С трудностями в обучении могут сталкиваться люди с ментальными нарушениями.

НИКОЛАЙ ХАВРОНЕНКО, ТРЕНЕР

В первую очередь это помогает развивать внутреннее качества, характер, укрепление духа. У некоторых ребят инвалидность, приобретенная из-за аварий или производственных травм. Конечно, у такого человека все внутри ломается и спорт помогает преодолеть эти сложности.

Участники турнира показывали свой максимум, спортсменки поднимали вес равный своему, а парни штангу с тяжестью выше ста килограмм. Как рассказали организаторы никто не покинет соревнование проигравшим и без подарка. А для призовых мест предусмотрено денежное вознаграждение.

РУСЛАН БОЛАТОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЯ

Потихоньку приходят результаты, раньше работал с весом 70-80 килограмм сейчас уже 90-95 веса подымаю В первую очередь себе доказать, остальное со временем придет

Кубок акима Павлодарской области по пауэрлифтингу среди паралимпийцев проходит в Экибастузе впервые. Идея его проведение родилась после обращений неравнодушных граждан к главе региона с просьбой открыть спортивный зал для тренировок и после проведение соревнований здание обещали построить.

Ермек Сапаров