Павлодарские автолюбители должны более 3,5 миллиардов тенге, по транспортному налогу. Лицам, не уплатившим сумму своевременно, со 2 апреля текущего года будут направляться уведомления о задолженности, а также начисляться пеня за каждый день просрочки.

В Павлодарской области на 1 марта 2024 года, по данным уполномоченного органа в сфере регистрации транспортных средств, насчитывается более 130 тысяч автовладельцев, у которых в собственности находится около 190 тысяч машин. За прошедшее годы у автолюбителей накопилось 3 миллиардная задолжность. В данный момент она может вырасти еще на 650 миллионов.

У неплательщика могут заморозить банковские счета, запретить выезд за границу, наложить ограничение на распоряжение имуществом и невозможность проведение нотариальных действий. Всего на данный момент частные судебные исполнители занимаются возвратом долгов у 3 тысяч человек на сумму более 200 миллионов тенге.

Сумму налога на транспортное средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на сайте комитета государственных доходов и в мобильном приложении «e–Salyq Azamat». Ставка налога зависит от размера месячного расчетного показателя и объема двигателя машины.

Департамент государственных доходов по Павлодарской области призывает автовладельцев, у которых задолженность по налогам, к полному погашению этой суммы во избежание неудобств от частных судебных исполнителей.

Ермек Сапаров