Третий год в областном центре проводится конкурс «Абилимпикс» для детей с ограниченными возможностями. Одновременно с этим смотром проводился «Junior Skills Pavlodar» по компетенции «Ресторанный сервис». Смотрим далее.

7 участников конкурса «Абилимпикс» представляют и самих себя, и свои учебные и общественные объединения.

ГУЛЬМИРА ШУГАБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕДЖА СЕРВИСА И ПИТАНИЯ

Из специализированной школы №1 – в основном глухонемые, и трое из ОФ «Мир равных возможностей». Они хотят поступить к нам в колледж. По два-три ребёнка заканчивают наш колледж.

Впервые в конкурсе «Абилимпикс» участвуют представители ОФ «Мир равных возможностей». Для них этот шанс предоставить особым детям почувствовать себя не лишними в обществе.

ГАЛИНА АЛЕКСЕЕНКО, КООРДИНАТОР СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «САЛАМАТТЫ БОЛАШАҚ»

Сейчас идёт работа большая обучения детей с ментальными нарушениями. Надеемся и верим, что такие конкурсы помогут в плане развития профессионального образования.

НИКОЛАЙ ЗОЛОТАРЬ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «ABILYMPICS»

Я не только занимаюсь спортом, театром, хочу поступить на баристо. Думаю, у меня получится. Может пойду на повара. Очень нравится эта работа

«Junior Skills Pavlodar» проводится для школьников от 14 лет и старше в компетенции «Ресторанный сервис».

ГУЛЬМИРА ШУГАБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕДЖА СЕРВИСА И ПИТАНИЯ

Эти конкурсы раскрывают возможности детей, и подумать, какую профессию в будущем иметь. Skills – 86 стран-участниц этого движения.

 Региональный конкурс «Junior Skills Pavlodar» проводился в трёх т. н. модулях – «Бистро сервис», сервировка стола и обслуживание гостей. Главная цель – профориентационная работа, попоуляризация рабочих профессий.

Мурат Абилмажит