В нашем регионе эпидемиологическая ситуация по вирусным инфекциями остаётся нестабильной. Продолжается рост заболеваний по кори и коклюшу у детей, только с начала года была зафиксирована более тысячи фактов.

В основанном заболеваемость активна среди детей до 14 лет и почти все они не привитые. По этой причине с ноября прошлого года проводится кампания дополнительной массовой иммунизации детей, а также всех ранее не получавших вакцину в возрасте до 30 лет. На данный момент прививку поучило 38 тысяч человек. Также с 1 февраля стартовала дополнительная кампания, однако, процент отказников остаётся стабильным.

У детей, не получавших вакцину заболевание проходит в тяжёлой форме и могут возникнуть различные осложнение вплоть до летального исхода. На данный момент от прививок против вирусных инфекций отказалось 1,5 тысячи человек.

Кроме кори большую опасность для не привитых представляет коклЮш всего в регионе был 41 факт данного заболевание. Самые уязвимые к этой вирусной инфекции младенцы, болезнь поражает дыхательные пути.

Надёжный способ обезопасить себя и близких это вакцинация она помогает формировать стойкий иммунитет, защищающий от вируса. Кроме того прививка способствует созданию коллективного иммунитета, что снижает риск распространения болезни в обществе.

Ермек Сапаров