В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошли предварительные слушания по делу о вымогательстве, где потерпевшим является первый заместитель акима области Серик Батыргужинов.

Ранее девушка обвинила Серика Батыргужинова в изнасиловании, но в ходе проведения следственных действий информация не подтвердилась. Серик Батыргужинов как физическое лицо обратился с заявлением в полицию, в результате в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в особо крупном размере». В ходе предварительного слушания ходатайство подсудимой о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей было удовлетворено.

НУРЛАН АЙТБАЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Для участия в суде вызвать 150 кандидатов присяжных заседателей из единого списка и 50 кандидатов присяжных заседателей запасного списка

В зале суда женщина рассказала журналистам о том, что потерпевший пригласил ее к себе в кабинет для разговора, как говорит сама женщина, тогда ей казалось, это безопасным, как никак госучреждение.

По данным пресс-службы акимата области, по состоянию здоровья Серик Батыргужинов находится на больничном с 8 января 2024 года. Ходатайство стороны защиты потерпевшего об участие в заседании суда в онлайн-формате, было судом удовлетворено, но с предоставлением справок о состоянии здоровья потерпевшего. По статье, которую инкриминируют подсудимой, женщине может грозить лишение свободы на срок от семи до 15 лет.

Валентина Леонова