Священный для мусульман месяц – время для проявления милосердия и сострадания к нуждающимся. Благотворительный фонд «Зекет» инициировал республиканскую акцию «30 домов за 30 дней». К этому моменту уже две семьи из Павлодарской области получили жильё.

Первая квартира сдана в посёлке ГРЭС города Аксу. Обладательницей ключей стала местная жительница, на попечении которой двое детей и пожилая мать. Вторая - была передана в качестве служебной квартиры имаму мечети села Хмельницкое Щербактинского района.

ЖОЛДАС КАЖЫ КОСПАКУЛЫ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЧЕТИ ИМ. МАШХУРА ЖУСУПА

Благотворительную деятельность фонда «Зекет» при духовном управлении мусульман Казахстана всегда поддерживают неравнодушные люди по всей стране. И сейчас всеобщими усилиями удалось обеспечить жильём нуждающихся. Все, кто причастен к этому благому делу будут вознаграждены Всевышним.

При этом отмечается, что проведение акции не ограничивается по срокам. В каждой области по мере возможностей эта работа будет продолжена и по завершении месяца Рамазан. Доброй традицией стало и проведение масштабной акции «Рамазан коржыны».

ЖОЛДАС КАЖЫ КОСПАКУЛЫ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЧЕТИ ИМ. МАШХУРА ЖУСУПА

Сбор и раздачу продуктовых наборов нуждающимся организовывают сельские, районные, городские мечети. Другая акция «Благословенный месяц Рамазан» охватывает малоимущих, инвалидов. Для них проводят ауызашар и в целом, оказывается другая посильная помощь. Также есть акция «Сладкий месяц Рамазан». Угощая детей сладостями, им показывают особенности проведения священного месяца.

Отметим, что регулярно в центральной мечети, как и в других по всей области, для всех желающих организовывают ауызашар. Делается это по мере возможности. Способов проявить щедрость и милосердие великое множество – от простого знака внимания до посильного материального пожертвования. При этом, главный имам области призвал не искать подвох в благих делах других, а напротив объединиться с ними.

Дария Жумабекова, Жанысыл Серикбол