Бюджетных средств четвертого уровня, выделенных для сёл, недостаточно для решения проблем. Об этом шла речь на выездном заседании комитета по финансам и бюджета Сената Парламента. Депутаты, прибывшие с визитом в Прииртышье, встретились с актвиом региона.

В Павлодарской области 64% бюджета направлено на социальную сферу. А остальные 36 пойдут на развитие городов и районов. Но этого недостаточно, чтобы покрыть все потребности населенных пунктов. На совещании в областном акимате сенаторам высказали предложения, чтобы их рассмотрели при внесении изменений в Кодекс О бюджете.

Кроме того, речь шла о состоянии бюджета четвертого уровня. При этом аким области Асаин Байханов предложил внедрить практику раздельного выделения средств селам. Данная практика применена к 7 пригородным селам Павлодара.

На совещании также было отмечено, что в сжатые сроки проводятся экспертизы проектно-сметной документации. И как только срок действия документа истекает, его приходится каждый раз снова сдавать на экспертизу. На это из бюджета тратятся значительные средства. Поэтому аким области высказал своё предложение.

АСАИН БАЙХАНОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Например, на уточнение года заявлено проектов со стороны областных управлений, акиматов 80 млрд., уточнили на 8 млрд. Остальные 72 млрд. потребуют обновления ПСД. Каждое оплачивать по 5-6 млн. тенге. Плюс цены растут. Это нагружает бюджет. Хотя бы двухлетний срок актуальности госэкспертизы и сметной части экспертизы.

Депутаты не оставили эти предложения без внимания, и собираются внести его в новый Кодекс о бюджете.

Өзгеріс Қуанар