Развитие предпринимательства на селе - это повышение благосостояния страны. В Майском районе растёт число тех, кто получает безвозмездные гранты. Смотрим далее.

В Майском районе благодаря безвозмездному государственному гранту увеличилось количество занятых бизнесом. В их числе Эльмира Ахмет – мама троих детей, которая три года назад по программе переселения переехала из города Алматы в село Коктобе. Поработав сначала в ЦОНе, она решила заняться разведением птиц.

ЭЛЬМИРА АХМЕТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦА

Я получила грант 400 МРП, начала развивать свой бизнес. У меня сейчас 400 голов кур, 300 уток, 300 гусей.

 По словам Эльмиры, ей нравится заниматься бизнесом, есть планы по дальнейшему развитию. Она считает, что везде, даже в ауле, можно найти работу, было бы желание. И таких людей в Майском районе становится всё больше. Эльмира Ахмет яркий тому пример.

ЗАРИНА СЫЗДЫКБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА КАРЬЕРНОГО ЦЕНТРА МАЙСКОГО РАЙОНА

Участвовала она в гранте в марте 23 года. Приобрела технологическое оборудование. Разводит гусей, уток, продаёт яйца. Также занимается благотворительностью в Майском районе.

Отметим, что в прошлом году на безвозмездный грант для открытия малого бизнеса в Майском районе обратилось 70 человек. По решению комиссии шанс получил 21 участник.

Байтұрсын Жұмабай