Какие категории граждан могут получить пособие по потере кормильца? Что для этого необходимо сделать? Рассказали в госкорпорации.

 Получить пособие по потере кормильца могут нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении погибшего или пропавшего без вести родителя или супруга.

АЛИСА КАРАГАСЕКОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

К ним относятся родные дети умершего, не достигшие 18-ти лет, усыновленные дети, не достигшие 18-ти лет, совершеннолетние дети, которым в возрасте до 18 лет была установлена инвалидность, неработающий супруг, который осуществляет уход за детьми в возрасте до восьми лет, и также иждивенцы старше 18 лет, продолжающие обучение до 23 лет

 Помимо казахстанцев, право на выплату имеют иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянную прописку на территории страны. Для этого нужно лишь собрать требуемые документы и обратиться в «Правительство для граждан».

АЛИСА КАРАГАСЕКОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Для получения государственного социального пособия по случаю потери кормильца необходимы удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство или уведомление о смерти кормильца либо решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим, также документ, подтверждающий родственные отношения кормильца

 При необходимости сотрудник центра может запросить справку из ЗАГС, если мать внесла сведения об отце самостоятельно, справку с места учебы или документ об усыновлении. В этом году выплату уже начали получать 196 жителей нашей области.

Анастасия Ерш