Чемпионат Казахстана по тогызкумалак прошёл в городе Актау. Сборная нашей области показала отличный результат. С какими наградами вернулись наши спортсмены – смотрите в следующем сюжете.

В Актау с 15-22 мая проходил командный чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин по тогызкумалак - классика и блиц. В чемпионате приняли участие 176 спортсменов из 3 городов и 12 областей - 96 мужчин и 80 женщин. Цель проведения традиционных игр – возрождение историко-культурных, в частности этнокультурных традиций.

ЖАНАТ КАЙМУЛЬДИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ПО ТОГЫЗКУМАЛАК

От нашей области приняли участие 15 спортсменов. Сначала проходила классика, по времени каждому участнику дается по полтора часа. В разделе классика наши мужчины заняли второе место в командном зачете и девушки тоже заняли второе место. После классики проходил блиц, в итоге наши девушки стали чемпионами, а мужчины уступив последнюю игру стали четвертыми

Трое членов сборной Павлодарской области по итогам данных соревнований завоевали титул мастеров спорта по тогызкумалак. Среди них Салахаддин Агитаев, тогызкумалак занимается уже десятый год, результатом на данных соревнованиях доволен. Спортсмен считает, что любого вида соревнования дают опыт, уверенность, именно на этом базируется успех любого спортсмена.

САЛАХАДДИН АГИТАЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ТОГЫЗКУМАЛАК

По рейтингу был на шестой доске – это замена, пять туров из семи я отыграл, играл важные, ключевые игры – Предстоит еще кубок мира в Румынии в сентябре, там первое место взять, на мастере спорта не останавливаемся получить международного, потом заслуженного мастера

Сейчас спортсмены Прииртышья усилено готовятся к юниорскому чемпионату Казахстана, который пройдет в июне в городе Талдыкорган.