В детских садах региона становится популярной казахская национальная игра асықату. В детском саду №8 областного центра открыт специальный кабинет асык-терапии. Теперь в играх для логического, математического, а также языкового развития будет использоваться эта.


Городской детский сад №8 посещают порядка 210 детей. Воспитанники десткого учреждения от 3 до 6 лет активно осваивают подвижныую национальную игру.

Асылы Нурлан, воспитанник детского сада:

Асык – это часть кости. Его получают из туш овец. Потом кипят в горячей воде и красят. Я люблю играть в эту игру.

Совместно с родителями в детском саду собрали около 2000 асыков. Все они прошли необходимую обработку. Детям понравился новый кабинет, и возможность научиться древней игре.

Жайнагуль Каби, воспитатель:

Основной целью является заинтересовать современных детей национальной игрой. Асыкату-это не только спортивные игры, но и дидактическая, настольная игра по современным требованиям.

Малыши вместе с воспитателями красили асыки в разные цвета И делали это с большим удовольствием. «Именно поэтому родилась идея открытия специального кабинета», —говорит руководитель учреждения.

Маржангуль Жетпис, руководитель детского сада №8 г. Павлодара:

Играть в Асық ату дети начинают уже с 4-5 лет. Дети очень хорошо знают игры «қанталапай», «қазан асық»., дети подготовительной группы очень хорошо знают правила игры.

Стоит отметить, что увлечение асыкату напоминает технологии Монтессори, которые уже признаны во всем мире и широко спользуются в воспитательном процессе. Национальная игра повышает мыслительные способности малышей и способствует их быстрому развитию. Сейчас этот метод постепенно начинают внедрять и другие детские сады.


Ермек Сапаров, Ақмаржан Қалымбек