В следующем году зарплата врачей составит 531 тыс. тенге. Об этом сегодня на правительственном часе в Сенате заявила министр здравоохранения. В целом в отрасли наблюдается положительная тенденция. Снижается материнская и детская смертность. В скором времени появятся механизмы социальной поддержки врачей. 


В стране не хватает почти 4 тысячи врачей. Кадровая проблема находится в центре внимания властей В следующем году выпустят более 11 тысяч специалистов. Такую информацию озвучила министр на правительственном часе в Сенате. Появятся механизмы социальной поддержки врачей. В частности, приоритет отдается стимулированию х людей в белых халатах, работающих на селе. Повышение заработной платы будет происходить поэтапно.

Ажар Гиният, министр здравоохранения РК:

В следующем году планируется повышение средней заработной платы врачей до 531 тыс. тенге, среднего медицинского персонала до 250 тыс. тенге. Кроме того, разработан законопроект о введении страхования профессиональной ответственности и статуса медицинских работников и внесен в Мажилис Парламента.


Необходимо усилить уровень охвата медицинскими услугами

Здоровье матери и ребенка - это будущее нации. Сенаторы сегодня много внимания уделили этому направлению медицины. Одним из примеров является необходимость усиления уровня охвата женщин медицинскими услугами. К счастью, в этом году материнская смертность снизилась в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Младенческая смертность на 200 младенцев меньше. Важно удвоить успех. Но роженицы, не вошедшие в систему страхования, не имеют должной возможности подготовки к беременности и лечебными услугами.

Акмарал Альназарова, депутат сената парламента РК:

Только после 10-й недели беременности женщины вступают в число граждан государства льготной категории и получают статус застрахованных. Однако взаэтот период теряется важное время для будущей матери, чтобы провести необходимые исследования контроль и исцелить ее. Безусловно, необходимо пересмотреть объемы медицинских услуг, предоставляемых женщинам репродуктивного возраста в системе обязательного социального медицинского страхования».


Благодаря программе родился 2 431 ребенок

Причиной младенческой смерти являются различные врожденные пороки. В этом году был проведен обязательный ультразвуковой скрининг для детей и беременных женщин. В Алматы и Восточном Казахстане открыт центр для детей до 3 лет с нарушениями развития и риском их возникновения. В следующем году планируется открыть 13 учреждений с охватом более 10 тысяч детей. Министр проинформировала, что средства на реабилитацию детей выросли на 27 процентов.

Ажар Гиният, министр здравоохранения РК:

Вы знаете специальную программу» Аңсаған саби". 07.22+07.28 в прошлом году в стране было распределено 7 тыс. квот. Благодаря более 3 тысяч женщин забеременели и родили долгожданного ребенка, и многим семьям посчастливилось иметь детей.


Ограничения вводить не планируется

Тема коронавируса также н осталась в стороне. Сейчас в стране вакцинировано около 11 млн человек. Растет и число получивших ревакцинацию. Следовательно, в стране сформировался коллективный иммунитет.