Павлодарской гимназии имени Абая для одарённых детей исполнилось 85 лет. История этого учебного заведения началась в 1938 году, когда в нём было всего 20 учеников.

С 1930 года это учреждение было школой для детей работников. 23 июня 1937 года на пленуме Павлодарского райисполкома было принято постановление об открытии школы с обучением на казахском языке, первого такого учебного заведения в городе.

Самал Айтказина, руководитель управления образования:

Выпускники школы имени Абая работают на благо города, области, страны. Конечно, свой вклад внесли и педагоги, который воспитали тысячи учеников, за что им большая благодарность.

За последние десять лет ученики этой гимназии завоевали призовые места на 29 международных, 15 республиканских олимпиадах. За последние 20 лет выпускники гимназии имени Абая стали обладателями более 100 обладателей знаков Алтын белгі. Сегодня в гимназии, где всё соответствует современным стандартам, обучается более 600 учеников. Недавно здесь провели капитальный ремонт.

Салтанат Шабажанова, руководитель гимназии им. Абая для одарённых детей:

Нашей школе 85 лет. Тех, кто стоял у её истоков, нет с нами, но живёт их дух. Мы растём и разиваемся с их наследием, с нашими ветеранами-педагогами. Благодарю всех – и общественных деятелей, и наших выпускников, и их родителей.

Сегодня коллектив гимназии гордится своими выпускниками. В преддверии 85-летнего юбилея на территории учебного заведения открылась «Историческая аллея школы», посвященная педагогам и выдающимся ученикам, внесших неоценимый вклад в воспитание и образование.

Салтанат Шоканова, учитель английского языка гимназии им. абая для одарённых детей:

В честь 85-летия в нашей школе открылся музей, посвященный педагогам. Здесь вы можете ознакомиться с историей первой школы. Многие выпускники этой школы являются обладателями Алтын белгі, демонстрируя свои знания в различных конкурсах научных проектов, олимпиадах и становясь победителями.

Почетными гостями юбилейного торжества стали ветераны педагогики, передавшие знания тысячам учеников.

Шарбат Жумадилова, ветеран педагогики:

От всей души поздравляю учителей-ветеранов и тех, кто работает именно сегодня, всех тех, кто руководил нашей школой и занимал руководящие должности, с сегодняшним юбилеем. Желаю плодотворной работы талантливым педагогам и не менее талантливым ученикам.

В образовательном учреждении, признанном лучшей школой-новатором, работают квалифицированные педагоги, постоянно ищущие новые методы своей работы. На торжественном мероприятии они получили специальные награды.

Мурат Абилмажит, Мөлдір Сағидолла