Павлодарским школьникам рассказали о возможности поступления в высшее военное учебное заведение Алматы. Гости из южного города познакомили ребят с историей учреждения и рассказали о преимуществах военного образования.

По словам организаторов встречи, военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи единственный в стране. Основная цель встречи – агитация для поступления в элитный ВУЗ.

Тимур Жагипаров, начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами вооружённых сил:

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи МО РК является единственным военным вузом, который ищет кадры не только для вооруженных сил Республики Казахстан, но и для центрально азиатского региона. Это уникальный ВУЗ, который готовит узконаправленных специалистов связи и радиоэлектроники, специалистов противовоздушной обороны, и для других специальностей.

Студентов института полностью обеспечивает государство, это жильё, питание, и форма. По словам руководства заведения, требования не жесткие, достаточно набрать 50 баллов ЕНТ, сдать психологический тест и физические нормативы, для последнего, кстати, достаточно 11-ти подтягиваний и немного бега.

Тимур Жагипаров, начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами вооружённых сил:

То есть школьник, который окончил школу, может сдать нормативы, они не тяжелые, обычные. Выпускник военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи МО РК по окончанию получает воинское звание Лейтенант, и ему открывается дорога в будущее, так скажем. Он может проходить службу в любых силовых структурах. Не только в вооруженных силах, но и в КНБ, Государственной охране президента, и вооруженных силах Республики.

Кроме того, еще один плюс для окончания военного института – социальный пакет военнослужащего. Это целый комплекс льгот, подкреплённый законом о воинской службе Республики Казахстан.

Артур Поляков