В Павлодаре помогают найти работу лицам, состоящим на учете в службе пробации. По инициативе министерства труда, ярмарку вакансий стараются проводить ежемесячно.

На сегодняшний день за трудоустройством обратились 22 человека состоящие на учёте в службе пробации. На выбор осуждённых как технические, так и гуманитарные профессии.

Бакытжан Болатханова, руководитель отдела центра занятости населения:

Заключены у нас меморандумы на сегодняшний день с 25 предприятиями города, сегодняшнюю ярмарку вакансий посетили 13 работодателей, заявлено свыше 200 вакансий, более актуальные вакансии на сегодняшний день, это технические специальности, такие как слесари, токари, механики, инженеры по техники безопасности. Центром занятости с начала года трудоустроено 7 человек.

Стоит отметить, что эта ярмарка вакансий также подойдёт и для должников по алиментам. Кстати, устроиться на работу можно даже без образования, работодатели заверяют, что готовы обучать новичков своему ремеслу.

Бакытжан Болатханова, руководитель отдела центра занятости населения:

Заявлены такие вакансии, как разнорабочий, подсобные рабочие, грузчики, бетонщики, данные специальности не требуют какой-то специальной подготовки. На предприятиях есть возможность краткосрочного обучения, также обучение безработных граждан осуществляется центром занятости на ежегодной основе. В период обучения выплачивается стипендия, а по окончанию человека гарантировано устраивают на работу.

Людмила Щербакова, работодатель:

Ярмарка вакансий, это для нас тот рынок, где мы действительно можем найти сотрудников для своего предприятия, предложить им вакансии которыми мы на сегодняшний день располагаем. Мы принимаем постоянное участие именно в таких мероприятиях.

По словам специалистов, самые популярные вакансии, это слесарь, механик, и инженер.

Артур Поляков